获得 Adobe Flash Player

政协简介

    中国人民政治协商会议江西省吉安市委员会(简称政协吉安市委员会或吉安市政协),是中共吉安市委领导的具有广泛代表性的爱国统一战线组织。
    经省委批准同意,1985年6月政协江西省委员会在吉安地区设立中国人民政治协商会议江西省委员会联络处,1995年8月31日更名为政协江西省委员会吉安地区工作委员会。地区政协联络处、地区政协工委在中共吉安地委领导下工作,业务上受政协江西省委员会的指导。
    2000年5月11日,国务院批准吉安地区撤地设市。按照《政协章程》和中央、省委的有关文件精神,在中共吉安地委领导下,于2000年7月31日正式成立了政协吉安市第一届委员会筹备委员会。筹委会由中共、各民主党派、工商联、人民团体和各族各界代表人士33人组成。周谷生同志任主任,杜锦福同志、刘爱炎同志、王荣春同志任副主任。
    2000年8月15日至16日,中国人民政治协商会议吉安市第一届委员会第一次会议在吉安市人民剧院召开,来自28个界别共249名政协委员参加了会议,大会选举产生了市政协主席周谷生,副主席杜锦福、刘爱炎(女)、谢华强、刘仁远、王荣春、涂世钊、康泰、王伴青、欧阳自强、符红涛,秘书长刘景富,王从军、王佑任等32人当选为常委。2005年3月30日,政协吉安市第一届委员会第六次会议决定,同意周谷生同志辞去政协吉安市第一届委员会主席职务,刘爱炎、刘仁远两位同志辞去政协吉安市第一届委员会副主席职务。2005年3月30日,政协吉安市第一届委员会第六次会议选举刘育椿同志为政协吉安市第一届委员会主席。2005年8月30日,政协吉安市第一届委员会第七次会议决定,同意欧阳自强同志辞去政协吉安市第一届委员会副主席职务,刘景富同志辞去吉安市第一届委员会秘书长职务。2005年8月30日,政协吉安市第一届委员会第七次会议选举王先侯、刘冬仙同志为政协吉安市第一届委员会副主席,黄英福同志为政协吉安市第一届委员会秘书长。2006年3月26日,政协吉安市第一届委员会第九次会议决定,同意谢华强同志辞去政协吉安市第一届委员会副主席职务。2006年3月26日,政协吉安市第一届委员会第九次会议选举沈锦荣同志为政协吉安市第一届委员会副主席。
    2006年12月16日至20日,中国人民政治协商吉安市第二届委员会第一次会议在吉安市采茶剧院召开,大会选举产生政协吉安市第二届委员会主席刘育椿,副主席王先侯、康泰、王伴青、符红涛、刘冬仙、沈锦荣、刘恒志、肖斌,秘书长黄英福,王佑任、王健利等37人当选为常委。2009年2月,陈志明补选为市政协主席。

    2011年9月,中国人民政治协商吉安市第三届委员会第一次会议,选举产生政协吉安市第三届委员会主席刘宗华,副主席刘冬仙、王伴青、肖斌、李家祥、黄少峰、刘永杰,秘书长陈文珠。2015年2月,政协吉安市第三届委员会第五次会议选举陈军民、龙新同志为政协吉安市第三届委员会副主席。2016年1月,李庐琦补选为市政协主席,苑建华补选为市政协副主席。

    2016113日,中国人民政治协商吉安市第四届委员会第一次会议,选举产生政协吉安市第四届委员会主席龙波舟,副主席陈军民、欧阳剑雄、操建民、程以金、刘晓明、徐年春,秘书长曾玉田。

    多年来,吉安市政协一直认真贯彻大团结、大统一精神,坚持党的基本路线,认真贯彻落实党的一系列方针政策,高举爱国主义和社会主义旗帜,突出团结和民主两大主题,紧紧围绕党的工作中心,发挥优势,履行职能,开展多渠道多形式的政治协商、民主监督,积极参政议政,围绕经济建设,广泛开展调查研究、咨询服务、海外联谊活动,使政协工作出现新面貌,为促进吉安市经济发展和社会和谐稳定作出了积极贡献。

    联系地址:江西省吉安市城南行政中心
    邮政编码:343000

    联系电话:0796-8222269    传真:0796-8222269